レボリッド(Levorid)(ザイザルジェネリック)
レボリッド(Levorid)( ザイザルジェネリック)|くすりぴあの関連医薬品・ジェネリック
レボリッド(Levorid)の商品詳細
- 商品名
- レボリッド(Levorid)10錠
- メーカー
- シプラ / Cipla
- 成分
- Levocetirizine Hydrochloride(レボセチリジン塩酸塩)5mg
- 内容量
- 10錠
- 商品形状
- Tablet
- 効果・効能
- アレルギー / 花粉症 / 蕁麻疹
- 関連
- その他の医薬品・サプリメント
レボリッドは、花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎、ダニやハウスダストで起こる通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎などの症状を改善することができます。
有用成分として、1錠にレボセチリジン塩酸塩を5mg含有しています。
レボリッドを服用することで、アレルギーの原因であるヒスタミンの働きを抑制し、鼻水・鼻づまり・肌荒れなどのアレルギー症状を治療します。
即効性および持続性が特徴であり、服用することで即効性が期待でき、その効果は24時間持続するといわれています。
世界的に有名な抗アレルギー薬ザイザルジェネリックの医薬品で、インドに拠点を持つ大手製薬会社シプラ社が製造販売しており、たくさんの国に輸出されています。
シプラ社の知名度は、日本ではあまり知られていませんが、インド国内ではジェネリック医薬品シェアの多くを占めています。
インドのジェネリックに関する制度は独特のため、高品質な医薬品を安価に製造することができています。
レボリッドもそんなシプラ社が製造販売している高品質な商品であるため、優れた治療効果を得ることができます。

効果・効能
使用方法・服用方法(飲み方)
成人:1日1錠を就寝前に服用ください。最高摂取量は1日2錠までです。
小児:7歳以上15歳未満の小児は、1回2.5mgを1日2回、朝食後及び就寝前に服用ください。
高齢者:低用量(例えば2.5mg)から服用開始するなど慎重に投与すること。異常が認められた場合、減量又は休薬するなど適切な処置を行うようにしてください。
注意事項・副作用
有効成分レボセチリジン塩酸塩は、服用することでいくつかの副作用があるとが報告されています。主な副作用として、傾眠、頭痛、疲労、倦怠感、口渇、嘔気等があります。重大な副作用として、ショック、痙攣、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、血小板減少等が起こることが報告されています。
本品は、多量摂取により疾病が治癒したり、より健康が増進するものではありません。摂取目安量を遵守し、過剰な摂取はお控えください。
本品は、疾病の診断・治療・予防を目的としたものではありません。
妊娠中や妊娠の可能性のある方、授乳中の方、薬剤を服用中の方は、本製品を摂取前に必ず医師にご相談ください。
必ずお子様の手の届かないところに保管してください。
低出生体重児、新生児、乳児又は7歳未満の小児に対する安全性は確立していませんので、服用はご遠慮ください。
高温多湿を避け、直射日光の当たらない冷暗所に保管してください。
使用中に異常が見られた場合は、速やかに医師の診察をお受けください。
本品は、成人を対象とした商品です。
レボリッド(Levorid)はこんな方が購入しています。
◎ アレルギーでお困りの方
◎ ハウスダストで起こる通年性のアレルギー性鼻炎で悩まれている方
◎ 湿疹のかゆみがひどい方
◎ 季節性のアレルギー性鼻炎がある方
※当サイトにて紹介している商品説明・成分・注意事項・服用方法に関しては商品の説明書を和訳したり、一般的な情報をまとめていますので、こちらの情報の限りではございません。使用方法が不明な方、併用禁忌薬がわからない方は専門の医師やかかりつけの医師に相談してから服用して下さい。





























