アレグラジェネリック(fexadyne)
アレグラジェネリック(fexadyne)|くすりぴあの関連医薬品・ジェネリック
アレグラジェネリック(fexadyne)の商品詳細
アレグラジェネリック(fexadyne)は、抗ヒスタミン薬という鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。日本でも有名な抗アレルギー薬アレグラのジェネリック医薬品です。
この薬を服用することで花粉症などの季節性アレルギーだけでなく、蕁麻疹やアトピーなど様々なアレルギー症状を治療できます。
有効成分のFexofenadine(フェキソフェナジン)は第2世代の抗ヒスタミン剤といわれるお薬です。アレルギーの発症にはヒスタミンといわれる体内物質が関係しています。ヒスタミンが受容体といわれる部位に結合することで花粉症などのアレルギー症状を引き起こすので、抗ヒスタミン薬はこの働きを遮断することで抗アレルギー効果を発揮します。
第一世代の成分と比較して眠気などの副作用が少なく、アトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽にも高い有効性があるのが特徴です。

使用方法・服用方法(飲み方)
日本では1錠中に有効成分フェキソフェナジンを120mg配合しているものは承認されていないので日本人向けの用法・用量はありません。ただし、海外では1錠中に120mg含有しているものが承認されており、その用法は以下のようになります。
花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎の場合、通常、成人および12歳以上の小児は1回主成分として120mgを1日1回服用します。慢性蕁麻疹の場合、通常、成人および12歳以上の小児は1回180mgを1日1回服用します。
注意事項・副作用
主な副作用として、頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹、等があります。
重大で稀な副作用として、呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅,全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる,発熱、咽頭痛、等の症状がみられる場合があります。これらの症状が見られた場合は使用を中止し医者に掛かって下さい。
定められた用法・用量を厳守してください。
花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。継続して服用することで効果が得られます。
1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
併用禁止薬、併用禁忌
◎ 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しないでください。
◎ 他のアレルギー用薬。
◎ 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬。
◎ 制酸剤。
◎ エリスロマイシン。
◎ 高齢者。
◎ 上記の方、上記の薬と同時にはアレグラジェネリック(fexadyne)を服用しないでください。
※当サイトにて紹介している商品説明・成分・注意事項・服用方法に関しては商品の説明書を和訳したり、一般的な情報をまとめていますので、こちらの情報の限りではございません。使用方法が不明な方、併用禁忌薬がわからない方は専門の医師やかかりつけの医師に相談してから服用して下さい。






























