ザイザルジェネリック(CREBROS)
ザイザルジェネリック(CREBROS)|くすりぴあの関連医薬品・ジェネリック
ザイザルジェネリック(CREBROS)の商品詳細
- 商品名
- クレブロス(CREBROS) 5mg
- メーカー
- サンタファーマ/Santa Firma
- 成分
- Levocetirizine Hydrochloride(レボセチリジン塩酸塩) 5mg
- 内容量
- 20カプセル
- 商品形状
- タブレット
- ザイザルジェネリック
- 効果・効能
- 花粉症
- 関連
- アレルギー性鼻炎
クレブロス(CREBROS)は、アレルギー性疾患治療薬ザイザルと同じ有効成分のレボセチリジン塩酸塩を含有している薬です。
湿疹、鼻水、くしゃみ、かゆみなどの花粉症の様なアレルギー症状を抑える効果が期待できます。
世界と比べて日本には重症のアレルギー症状を患っている人が多く、その数は増加傾向にあります。
花粉症は季節性の病気で、スギ、、ブタクサ、ヒノキなどの花粉が原因です。
人によってはハウスダストにアレルギー症状を起こすケースもあり、重度の花粉症を持っている人は通年で抗アレルギー薬を服用するのが望ましいのが現状です。
なので重度のアレルギー症状の方は一日一回一錠、就寝前に服用する事でアレルギー症状を抑える効果が期待できます.
花粉症に用いる場合は、花粉飛散1~2週間前に服用を開始することで予防投与、初期療法となり効果的に症状を抑えられる事が期待できます。
年齢、症状によりますが、最高投与量は1日10mg(2錠)まで可能です。

使用方法・服用方法(飲み方)
一日一回一錠、就寝前に服用してください。
重症の方は1日10mgまで服用可能です。
効果を強く期待するために、決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、止めて下さい。
注意事項・副作用
妊娠中や授乳中の方、または妊娠している可能性がある方は服用を絶対にしないでください。
小児に服用はしないでください。
レボセチリジン塩酸塩、又はピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジン等)に対し過敏症の既往歴のある方は服用しないでください。
腎障害、肝障害、65歳以上の方、てんかん等の痙攣疾患の方は服用しないでください。
副作用として、アナフィラキシー、痙攣、黄疸、肝機能障害、血小板減少が報告されています。
万が一、これらの症状が生じた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。
薬の服用中は、車の運転などの危険を伴う機械の操作はしないでください。
薬の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出ます。お控えください。
薬剤を服用中の方は、本製品を摂取前に必ず医師にご相談ください。
小さいお子様やペット等の届かない安全な場所で保管してください。
高温多湿を避け、直射日光の当たらない冷暗所に保管してください。
併用禁止薬、併用禁忌
◎ テオフィリン
◎ 中枢神経抑制剤
◎ リトナビル
◎ ピルシカイニド塩酸塩水和物
◎ アルコール
◎ 上記の薬をクレブロス(CREBROS)と同時期に服用しないでください。
※当サイトにて紹介している商品説明・成分・注意事項・服用方法に関しては商品の説明書を和訳したり、一般的な情報をまとめていますので、こちらの情報の限りではございません。使用方法が不明な方、併用禁忌薬がわからない方は専門の医師やかかりつけの医師に相談してから服用して下さい。






























